КОГПОБУ Слободской технологический техникум 8 (83362) 4-01-87 (горячая линия)

Новости

Итоги III Студенческой конференции "Ступени познания"

В соответствии с планом работы КОГПОБУ СТТ на 2018-2019 учебный год с 20.04.2019 по 24.04.2019 года в техникуме проводилась III Студенческая конференция «Ступени познания».

Цель конференции: создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, их успешному карьерному старту и профессиональному росту.

Задачи конференции:

  • активизация работы по пропаганде научных знаний;
  • выявление и поддержка талантливых обучающихся, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности;
  • повышение научно - творческой активности преподавателей и мастеров производственного обучения как руководителей учебно-исследовательских и проектных работ обучающихся;
  • демонстрация и пропаганда лучших достижений обучающихся и педагогических работников по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Для оценки конкурсных материалов и выступлений участников конференции был сформирован экспертный совет, который состоял из профессионального и  студенческого жюри. На конференции осуществлялась работа 3-х секций:

1 секция: социокультурная направленность;

2 секция:  профессиональная направленность;

3 секция:  творческие проекты.

В конференции приняли участие 22 обучающихся техникума, из них 18 первокурсников и 4 второкурсника. Доля обучающихся, участвующих в конференции составило 12% от общего количества обучающихся очной формы обучения. На конференцию было представлено 13 докладов различной тематики, из них 6 работ носили исследовательский характер, 3 работ явились практико-ориентированными, 4 работы имели творческую направленность. Доклады подготовлены обучающимися I-II курсов под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения. Выступления участников конференции сопровождалось мультимедийной презентацией. Наиболее активными оказались выступающие группы ТП- 12 по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания – 8 человек, обучающиеся группы ТА-11 по специальности 23.02.03.Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта – 5 человек.

По окончанию заслушивания публичных выступлений участников конференции, экспертным советом выносилось решение о присуждении номинации каждой работе в каждой секции.  Студенческое жюри присуждало специальный приз – приз студенческого жюри в каждой секции.

Таблица итогов студенческой конференции

Номинации

Наименование работы

Авторы

Руководитель

Секция: Социокультурная направленность

 

«Исследование года»

 

«Защита информации в интернете»

Шудегов Кирилл Александровича, Пырегов Сергей  Станиславовича, обучающиеся группы ТА - 11

Лопаткина Татьяна Владимировна, преподаватель

«Исследовательская работа экспериментального характера»

«Поваренная соль – древний пищевой продукт»

Гурин Евгений  Олегович,

Загарских Вероника Васильевна,

обучающиеся группы ТП - 12

Горуха

Светлана Степановна,

преподаватель

«Исследовательская работа реферативного характера»

«Оценка пищевой ценности продуктов, изображенных на натюрмортах голландских художников XVII века»

Ларина

Татьяна Александровна,

Чиркова

Марина  Дмитриевна, обучающиеся группы ТП - 12

Пупышев Александр Валерьевич, преподаватель

«Оригинальность темы исследования»

«Эстетическое исследование: соответствие стандарту «Золотого сечения» на примере обучающихся группы ТП-12»

Абатурова Арина  Владиславовна, Толмачева Наталья Владимировна, обучающиеся группы ТП - 12

Лалетина

Елена

Григорьевна, преподаватель

 

«Неординарность творческого замысла»

«Сценарий юбилейного вечера, посвященного

А.С. Пушкину, «Сказка- ложь,  да в ней намек…»»

Шабалина Юля Александровна,  Селукова Марина Андреевна,

обучающиеся группы ТП - 12

Бякова

Галина

Леонидовна, преподаватель

Секция: Профессиональная направленность

«Исследовательская работа экспериментального характера»

«Полировка волос»

Ямщикова Вероника Дмитриевна, обучающаяся группы

П-13

Касаткина Алевтина Валерьевна, мастер производственного обучения

«Практическая значимость работы»

«Изготовление учебного пособия «Тормозная система с гидравлическим приводом»»

Липнин Кирилл Александрович, Половиков Вадим Сергеевич, Обучающиеся группы АМ-21

Ракитин

 Олег Эдуардович, мастер производственного обучения

«Оригинальность темы исследования»

«Молекулярная кухня – новое направление в гастрономии»

Муходанова Юлия Андреевна,

Утропова Яна Владимировна, обучающиеся группы

ТП -22

Власюк

Наталия Михайловна,

мастер производственного обучения

 

«Актуальность исследуемой работы»

«Страхование как способ защиты имущественных интересов человека»

Коврижных Л.А.)

Дегтярева Елена Викторовна, обучающаяся группы

П-13

Коврижных Людмила Анатольевна, преподаватель

«Лучший коллективный проект»

«Коррозия металлов и способы ее защиты»

Марихин Геннадий  Сергеевич,

 Морозов Василий Алексеевич,

 Ташкинов Вячеслав Дмитриевич, обучающиеся группы

ТА - 11

Норсеев Евгений Анатольевич,

мастер производственного обучения

Секция: Творческие проекты

«Практическая значимость работы»

«Изготовление пляжной сумки - коврик»

Семакина Екатерина Сергеевна,

 обучающаяся группы Ш - 24

Гилязова Елена Николаевна, мастер производственного обучения

«Удивительные идеи»

«Её величество «Косынка»»

Кутяков Иван Андреевич, обучающийся группы СР-15

Глазырина Светлана Викторовна

«Неординарность творческого замысла»

«Изготовление картин из меха»

Салахов Сергей Хусянович, обучающийся группы СР - 25

Полудницына Наталья Васильевна

                 

 

Специальный приз «Приз студенческого жюри»

 

Секция

Наименование работы

Авторы

Руководитель

 

«Социокультурная направленность»

«Сценарий юбилейного вечера, посвященного

А.С. Пушкину, «Сказка - ложь,  да в ней намек…»»

Шабалина Юля Александровна,  Селукова Марина Андреевна, обучающиеся группы ТП - 12

Бякова

Галина

Леонидовна, преподаватель

«Профессиональная направленность»

«Изготовление учебного пособия «Тормозная система с гидравлическим приводом»»

Липнин Кирилл Александрович, Половиков Вадим Сергеевич, Обучающиеся группы АМ-21

Ракитин

 Олег Эдуардович, мастер производственного обучения

«Творческие проекты»

«Её величество «Косынка»»

Кутяков Иван Андреевич, обучающийся группы СР-15

Глазырина Светлана Викторовна

Подготовлено

заведующим учебно-методическим кабинетом            С.В. Титовой